Много заботы и внимания требуется винограднику осенью. Сразу после того, как собран урожай уставшее растение нужно подкормить, для этого нужно воспользоваться азотными, калийными и фосфорными удобрениями. Осеннюю подкормку винограда навозом нужно производить один раз в четыре года.
Виноград следует поливать как минимум один раз раза в неделю, выливая при этом не меньше 2 ведер воды под одну зрелую лозу. Когда температура воздуха снизится до 0 градусов, полив следует прекратить.
Осеннюю обрезку винограда следует производить в сентябре. В случае если виноград молодой и посажен в текущем году следует начать формировать лозу. Для этого оставляют самый сильный побег, а все остальные побеги, идущие от корня, удаляются секатором. Основной ствол нужно укоротить на 20 -25%.
Обрезая многолетний куст необходимо удалить однолетние корневые побеги, а у отростков, которые появились за лето, следует обрезать верхушки. У пасынков также удаляются верхушки, оставить нужно всего три-четыре почки. После обрезки нужно сформировать плети, оставив с обеих сторон растения по 2-3 рукава, на которых располагается лоза с плодоносными почками.
Виноград снимается со шпалеры до заморозков и укладывается на подготовленный лапник из хвойных деревьев. Растение пришпиливается к земле и накрывается толем или лапником. Сверху укладываются картонные коробки и сухие листья, а чтобы растение не пострадало от ветра сверху можно положить обрезки труб или доски.